Herzlich willkommen beim Mängelmelder der Stadt Alzenau
Mit dem neuen digitalen Mängelmelder hat die Stadt Alzenau eine weitere Möglichkeit der Bürgerbeteiligung geschaffen. Aufmerksame Bürgerinnen und Bürger können ab sofort unkompliziert, schnell und flexibel Unzulänglichkeiten im Alzenauer Stadtgebiet melden.
Auffälligkeiten im Bereich Abfall/Sauberkeit, Schäden im öffentlichen Raum, Mängel im Bereich öffentliches Grün/Spielplätze, defekte Straßenlaternen oder sonstige Mäkel können hier eingetragen werden. Egal, ob von unterwegs oder von zu Hause aus, markieren Sie hier einfach die genaue Position in der Karte oder laden Sie ein Bild der betroffenen Stelle hoch. Damit unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in ihrer Arbeit in der städtischen Verwaltung. Sie erhalten umgehen eine Bestätigung Ihres Eintrags und können die Bearbeitung transparent mitverfolgen.
Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Müllbehälter fehlt
Hier parken viele Arbeiter und Spaziergänger - und dementsprechend viel Müll wird hier immer hinterlassen; ein Mülleimer könnte denen entgegenkommen, die einen solchen wenigstens theoretisch verwenden würden!
Kategorie: Abfall/Sauberkeit
Bearbeitung
19.04.2023 11:42Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Sehr geehrte Damen und Herren,
die Fachabteilung hat uns nach Prüfung der Situation vor Ort gerade die Rückmeldung gegeben, dass sie aktuell keine Notwendigkeit sieht, einen Müllbehälter zu installieren. Sie werden die Situation aber im Auge behalten.
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis.
Viele Grüße, Ihre Stadt Alzenau
18.04.2023 15:02
Status: In Bearbeitung
Meldung: Sehr geehrte Damen und Herren,
danke für den Hinweis. Die Fachabteilung ist informiert und prüft den Sachverhalt.
Viele Grüße, Ihre Stadt Alzenau