Herzlich willkommen beim Mängelmelder der Stadt Alzenau
Mit dem neuen digitalen Mängelmelder hat die Stadt Alzenau eine weitere Möglichkeit der Bürgerbeteiligung geschaffen. Aufmerksame Bürgerinnen und Bürger können ab sofort unkompliziert, schnell und flexibel Unzulänglichkeiten im Alzenauer Stadtgebiet melden.
Auffälligkeiten im Bereich Abfall/Sauberkeit, Schäden im öffentlichen Raum, Mängel im Bereich öffentliches Grün/Spielplätze, defekte Straßenlaternen oder sonstige Mäkel können hier eingetragen werden. Egal, ob von unterwegs oder von zu Hause aus, markieren Sie hier einfach die genaue Position in der Karte oder laden Sie ein Bild der betroffenen Stelle hoch. Damit unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in ihrer Arbeit in der städtischen Verwaltung. Sie erhalten umgehen eine Bestätigung Ihres Eintrags und können die Bearbeitung transparent mitverfolgen.
Vielen Dank für Ihre Unterstützung!
Müll Ablagerungen
Brentanostraße 9, 63755 Alzenau
Es ist sehr zu bedauern dass gefühlt an jedem Altkleider Container immer wieder Müll sich anhäuft. Dieser in der Brentanostr.gegenüber der Edeka , Quickschuh Ausfahrt liegt nun schon 3 Wochen. Bald ist Gras drüber gewachsen,getreu dem Motto : Aus dem Augen aus dem Sinn. Hoffe dem wird bald Abhilfe geschaffen und weg geräumt.
Kategorie: Abfall/Sauberkeit
Bearbeitung
09.05.2022 09:55Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Sehr geehrte Damen und Herren, die Kolleginnen und Kollegen sind mindestens einmal pro Woche an besagter Stelle zum Aufräumen vor Ort. Auch heute werden sie wieder vor Ort tätig und werden sich um den illegal abgelagerten Müll kümmern. Vielen Dank für Ihren Hinweis, Ihre Stadt Alzenau
06.05.2022 08:36
Status: In Bearbeitung
Meldung: Sehr geehrter Herr Müller,
ich habe Ihren Eintrag in den Mängelmelder an die Fachabteilung weitergeleitet. Dort wird man sich um alles Weitere kümmern.
Viele Grüße
Diana Börner